律师事务所虽然也是民事主体,但是在性质上跟一般的公司有很大的区别。
律师事务所的性质一般为非法人合伙组织,无法人资格,以普通合伙或者特殊的普通合伙形式设立,普通合伙人承担无限连带责任,有限合伙人以其出资额承担有限责任。
虽然律师事务所跟一般的企业有区别,但在税务处理上,并没有太多的区别。同样的有增值税、城市维护建设税等,只要发生了相应的应税行为,就需要申报相应的税费。
而且,律师事务所也可以成为一般或者小规模纳税人,成为小规模纳税人的律师事务所也可以享受小规模纳税人的税费优惠。
在税收处理上,律师事务所和合伙企业基本上是一致的,并不复杂,难就难在从业律师的税务处理。
总的来看,律师本身只需要交个人所得税。但是不同律师的身份类别,涉及的个税品目也是不一样的。
1.合伙人律师按经营所得交个人所得税
也就是说这个律师不仅自己办案,同时还是这家律所的合伙人,作为合伙人律师,其应交的是经营所得个人所得税。
律师事务所根据一年的收入,减除成本费用、损失、弥补亏损后的余额,再根据律所合伙人的合伙协议进行分配,合伙人根据所得按经营所得交经营所得个人所得税。
律所的组织形式一般以合伙制为主,而其内部管理确松散的多。大部分事务所,还是靠律师自己单打独斗其收入形式还是律师拿一大部分,律所拿一小部分。
律所的审批在当地司法局,这不同于公司审批在市场监督局,但其纳税与公司大体一致。
主要税种有
一、增值税
年收入超过500万,为一般纳税人,税率6%;不到500万为小规模纳税人,征收率为3%(疫情期间为1%)。小规模纳税人季度销售额不足30分,免征增值税(30万需要开具增值税普通发票)
二、城建税以及教育费附加和地方教育费附加
只要有增值税就会发生上述税款。城建税率因地方不同而不同(7%、5%、1%)。教育费附加以及地方教育费附加税率分别为3%和2%。上述各种税负还因为律所是否为小规模纳税人以及当月收入多少,享受减半征收的税收优惠政策。
三、个人所得税
另,合伙制律师事务所不涉及企业所得税;因税务政策,律师事务所个人所得税不适用核定征收。
律师事务所,除不缴纳企业所得税外,其他税费和一般企业类似
1、不缴纳企业所得税。律所为合伙企业,非法人性质,不缴纳企业所得税。
2、增值税等,和一般企业相同。是小规模纳税人享受小规模纳税人的有关税收优惠,是一般纳税人就按一般纳税人的规定来。
3、税金及附加等与增值税类似。
4、其他涉及的税金,如果有就缴纳,比如律所的房产出租,除增值税外,还涉及房产税等。
可能有需要注意的事项
1、合伙性质的律所,有投资额,没有注册资本,缴纳的投资不在实收资本和资本公积两个会计科目反映,不需要缴纳注册资本印花税。
2、律所对外的投资分红,合伙人先分后税。
3、律所的合伙人经营律所的收入与公司性质的股东不同属于经营所得,按经营所得的5级税率缴纳个税。
4、律所如果是一般纳税人的,因进项税额比较少,税负较高,不能想其他法子去搞***。如果不想成为一般纳税人,那就进行业务分流。
5、律所个人所得税核定征收,目前应该不被允许了。有这个想法的,仅限有这个想法。
律师事务所是个特殊行业,税收方面与一般企业有相同之处,又有不同之处!
首先,律师事务所作为一个组织,对外提供经营服务,取得经营收入。既然是经营收入,那就涉及增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加;另外,大部分律师事务所都是合伙制企业,也有部分是个人独资企业,无论是哪种形式,它们都不具有法人资格,所以,它们不用缴纳企业所得税,这一点不同于一般企业。
举个例子,某律师事务所属于小规模纳税人,取得经营收入103万元,需要缴纳的税收如下:
按照营改增文件的规定,律师事务所的经营收入属于属于“现代服务”中“鉴证咨询服务”中的“咨询服务”,一般纳税人按照6%的增值税税率征收增值税,小规模纳税人按照3%的征收率进行简易征收。
应交增值税=103/(1+3%)*3%=3万元;
请注意,如果律师事务所是一般纳税人,增值税的计税办法为销项减进项,税率为6%,另外,受疫情影响,小规模纳税人的征收率由3%降至1%。
城建税以实际缴纳的增值税为计税依据,市区、县城、建制镇的税率分别为7%、5%和1%,***设在市区:
应交城市维护建设税=3*7%=0.21万元;
教育费附加以实际缴纳的增值税为计税依据,税率为3%。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:3801085100@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.wsfrw.com/post/8337.html
上一篇
民间代理律师书
下一篇
刑事案件律师辩护哪家最好